Среда, 14.04.2021, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №6 с.Миндяк

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Питание
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 20 » «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан»
13:10
«Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан»

Итоги республиканского конкурса научно-исследовательских работ учащихся образовательных учреждений «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан»

Кафедра теории и истории государства и права Сибайского института БашГУ совместно с Сибайским филиалом «Института стратегических исследований Республики Башкортостан», МБУКИ «Сибайский историко-краеведческий музей», архивным отделом г.Сибай с 1 февраля по 12 марта 2018 г. провели Республиканский конкурс научно-исследовательских работ учащихся 8–11 классов «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан». 
Целью данного конкурса являлись: 
- Выявление и активизация учащихся с высоким учебным потенциалом и мотивацией изучения истории; 
- Совершенствование научно-исследовательской деятельности школьников; 
- Стимулирование развития форм научного творчества школьников, раскрытие творческого потенциала учащихся. 
В адрес Оргкомитета из общеобразовательных учреждений поступило 25 заявок для участия в конкурсе, были определены 7 номинаций. Членами экспертного совета принимались работы, соответствующие таким критериям, как: 
- актуальность рассматриваемой проблемы исследования; 
- полнота и степень раскрытия темы; 
- логика исследования; 
- степень владения методами научных исследований; 
- уровень обработки эмпирической информации; 
- результативность исследования; 
- перспективность исследования; 
- научный стиль исследования; 

Победители республиканского конкурса научно-исследовательских работ учащихся «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан» - 2018 

По номинациям: «Памятники истории и культуры РБ», «Историко-культурное наследие в условиях глобализации» 
1 место 
Хамитов Артур Алмасович 
11 «А» класс, МОБУ «Гимназия» г. Сибай (Научный руководитель - Елисеева Елена Маратовна). 
Тема: «Альмухаметов Хамит - великий сэсэн башкирского народа». 
2 место 
Хайруллин Ирек Абрарович 
9 класс, МБОУ СОШ №6 с. Миндяк Учалинский район РБ (Научный руководитель - Галимова Расиля Ахмадиевна). 
Тема: «Коневодство в жизни башкир Зауралья». 
3 место 
Аккужин Идель Мударисович 
10 класс, МОАУ «СОШ д. Юмагужино» Зилаирский район РБ (Научный руководитель - Исянбаева Лилия Шафкатовна). 
Тема: «Семь чудес Зилаирского района». 
Касимова Азалия Амирбаевна 
10 «А» класс, МОБУ «Гимназия» г. Сибай. (Научный руководитель – Амирова Зиля Муритовна). 
Тема: «Сындавлетово – колыбель моих предков». 

По номинациям: «История народов республики Башкортостан», «История горного дела в крае», «Туристические тропы края», «Шежере моего рода» 
1 место 
Аралбаева Галия Ирмаковна 
11 класс, МОБУ СОШ с. 1-е Иткулово им.Б.Юлыева Баймакский район РБ 
(Научный руководитель - Гумерова Валия Зубаировна) 
Тема: «Не забыты раны репрессии, несмотря на прожитые годы». 
Тимербулатова Назгуль Габдрасуловна 
11 класс, МОБУСОШ им. А. Алибаева с. Юмашево Баймакский район РБ. 
(Научный руководитель - Тимербулатов Расул Миратович) 
Тема: «Золотые прииски Рамиевых на территории Баймакского края» 
2 место 
Малыбаев Алмаз Ильсурович 
10 класс, МБУ ДО ЦВР г. Белорецк. (Научный руководитель - Загребина Марина Владимировна) 
Тема: «Влияние веществ окружающей среды на структуру асфальта». 
Мухаметова Наркас 
8 класс, МАОУ СОШ №1 с. Акъяр Хайбуллинский район РБ. 
(Научный руководитель - Ибрагимова Расима Камиловна) 
Тема: «Биҙәнеү әйбере- селтәр”. 
3 место 
Ишбердин Аяз Зульфарович 
9 класс, МБОУ СОШ№6 с. Миндяк Учалинский район РБ (Научный руководитель – Галимова Расиля Ахмадиевна). 
Тема: «Вклад Миндякского рудника в Победу советского народа в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.» 
Тангатарова Лейсан Каримовна 
10 класс, МОБУ «Лицей «Ирандык». (Научный руководитель - Байракаева Ильсияр Исхаковна). 
Тема: «Драгоценные зерна металла». 

Удостоены спецприза Сибайского историко-краеведческого музея: 
Багишаева Линера Айнуровна 
8 класс, МОБУ Лицей «Ирандык». (Научный руководитель - Байракаева Ильсияр Исхаковна) 
Тема «Родословная Багишаевых»; 
Коткина Виолетта Максимовна 
7 класс, МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г.Белорецк, МОБУ СОШ с. Ломовка, Белорецкого района, РБ, (Научный руководитель - Власова Лариса Федоровна); 
Тема «Бабушкин сундук - семейная реликвия». 


 

Просмотров: 26 | Добавил: fire-bird | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2021
uCoz