Пятница, 29.03.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №6 с.Миндяк

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Питание
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2020 » Февраль » 7 » Памятка по профилактике коронавирусной инфекции.
12:52
Памятка по профилактике коронавирусной инфекции.

Белорецкий межрайонный филиал Центра гигиены и эпидемиологии разработал памятку по профилактике коронавирусной инфекции. 
Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), с ослабленным иммунитетом. 
Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом? 
Чувство усталости 
Затруднённое дыхание 
Высокая температура 
Кашель и/или боль в горле 
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. 
КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ? 
1. Мойте руки после посещения любых публичных мест, общественного транспорта, прикосновений к дверным ручкам, кнопкам в лифте, деньгам, оргтехнике и компьютерной технике на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Особое внимание уделите тщательному намыливанию (не менее 20 секунд) и смыву в горячей воде, а также последующему полному осушению рук. 
2. После возвращения с улицы домой – мойте руки и лицо с мылом, промывайте нос изотоническим раствором соли (напр. Аквалор, Аквамарис и пр). 
3. Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками. Если доступа к воде и мылу нет, перед касанием применяйте для очистки рук дезинфицирующие средства на спиртовой основе или одноразовые антисептические салфетки. 
4. Носите с собой средства дезинфекции (салфетки, лосьоны). 
5. Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и общественном транспорте. По возможности отдайте предпочтение хирургическим маскам или маскам класс N95. Меняйте маску на новую каждые 2-3 часа. Нельзя использовать маску повторно! Носить маску в открытых и провентилированных местах, где нет заражения и других людей, необязательно. 
6. В местах скоплениях людей старайтесь находиться с гладкой прической — распущенные волосы, контактируя с лицом, увеличивают риск заражения. 
7. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, у которых наблюдаются видимые симптомы респираторных инфекций — кашель, чихание, выделения из носа. 
8. Не прикасайтесь голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах. 
9. Регулярно чистите не только руки, но и часто используемые поверхности и устройства, которых вы касаетесь (сенсорный сотовый телефон или часы, ключи, клавиатура и компьютерная мышь и пр.). 
10. Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия. 
11. Чаще проветривайте помещения. Содержите дом и свое рабочее место в чистоте. 
12. Не пользуйтесь общими полотенцами. 
13. Минимизируйте выходы на улицу и места скопления людей, общественного питания, в первую очередь общественные бани, театры, кафе, торговые центры, аэропорты, терминалы и выставочные залы. Отдохните дома. 
14. Если в семье есть ребенок, утром и вечером касайтесь его лба, чтобы проверить температуру. 
В целях предупреждения заражения короновирусной инфекцией гражданам настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ без острой необходимости. 
При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо: 
- надеть маску; 
- незамедлительно обратиться за медицинской помощью; 
- избегать контактов с окружающими, чтобы не допустить их заражения. 
При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

Просмотров: 119 | Добавил: igr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz